Ракета «Зенит» со спутником связи «Интелсат-27» упала в океан

По неподтвержденным данным, авария произошла на участке работы первой ступени носителя.

Ракета-носитель "Зенит-3SL" со спутником связи "Интелсат-27"  в 10.56 мск стартовала с плавучего космодрома в акватории Тихого океана по программе "Морской старт". Однако стало известно, что старт был неудачным — ракета упала в океан.

"Авария произошла на участке работы первой ступени. Уже со стартового стола ракета пошла не по той траектории", — цитирует Интерфакс источника в ракетно-космической отрасли.

Официальной информации о неудачном запуске с морской платформы спутника связи "Интелсат-27" нет.

Ранее дата старта ракеты-носителя "Зенит-3SL" со спутником связи "Интелсат-27"  была перенесена на сутки. Корпорация "Энергия" сообщила, что перенос не был связан с техническим состоянием комплекса. В консорциуме Sea Launch  заявили, что изначально запуск «Зенит-3SL» был перенесен на 31 января из-за  неисправности ракеты-носителя Atlas-5, которая должна была стартовать перед "Зенитом".

Спутник IS-27 изготовлен компанией Boeing Satellite Systems Inc. на платформе 702-MP для  обслуживания заказчиков компании Intelsat в Америке и Европе.

На первой ступени ракеты «Зенит-3SL» использовался двигатель РД-171 производства НПО «Энергомаш».

Ракета «Зенит-3SL» создана на базе двухступенчатой ракеты-носителя «Зенит-2», разработанной украинским ГКБ «Южное». Разгонный блок ДМ-SL разработан и произведен в РКК «Энергия».

Автор:

Новости партнеров