РЫНОК ВАЛЮТ: прогноз на неделю 4-8 февраля 2013 года

На грядущей неделе участники мировых финансовых рынков будут переваривать данные по рынку труда, которые будут опубликованы вечером в пятницу 1 февраля. Макроэкономическая статистика из США в последнее время носит позитивный характер, и мы ожидаем сохранения данной тенденции. Кроме этого, в фокус внимания инвесторов могут попасть данные по Индексу менеджеров по закупкам в сфере услуг, которые будут опубликованы во вторник 5 февраля в 19.00 МСК. В целом мы полагаем, что доллар продолжит пребывать под давлением относительно всех основных конкурентов, кроме японской иены и австралийского доллара.

Основным событием недели для участников торгов по единой европейской валюте станут итоги очередного заседания Управляющего Совета ЕЦБ и пресс-конференция его главы Марио Драги. От европейского регулятора не ждут каких-либо кардинальных решений, так как ситуация в экономике региона постепенно улучшается. Исходя из сложившейся ситуации, для него будет логичнее всего наблюдать за развитием событий со стороны. Евро имеет все шансы продолжить движение к отметке 1,38.

Перспективы британского фунта могут несколько измениться после выхода данных по Индексам менеджеров по закупкам в строительном секторе (понедельник 4 февраля 13.30 МСК) и промышленности (вторник 5 февраля 13.30 МСК). Однако, принимая во внимание последнюю динамику макроэкономической статистики и неопределенность прогнозов Банка Англии, мы не ожидаем серьезной поддержки для стерлинга со стороны этого блока новостей. Если это окажется так, то пара GBP/USD на грядущей неделе по нашему мнению будет интересна только для открытия коротких позиций, в случае если евро будет корректироваться против доллара.

Австралийскому доллару предстоит пережить тяжелую неделю, богатую на макроэкономическую статистику и важные события. Резервный банк объявит итоги своего очередного заседания во вторник 5 февраля в 7.30 утра по московскому времени. В среду (04.30 МСК) будут опубликованы данные по розничным продажам, а в четверг (04.30 МСК) по рынку труда. У австралийского регулятора будут в распоряжении эти цифры, и он может видеть картину несколько в ином свете, чем участники валютного рынка. Соответственно итоги его заседания могут легко преподносить сюрпризы. Австралиец может усилиться только в случае если регулятор даст повод на скорое окончание смягчения денежно-кредитной политики. С точки зрения технического анализа, важной видится способность удерживать поддержку 1,0325. Ее преодоление может двинуть котировки в сторону 1,0230. И наоборот, найдя поддержку на этом уровне, пара будет иметь шансы попробовать развернуть устоявшийся нисходящий тренд.

Японская иена по-прежнему заряжена на снижение. Остановить ее падение не смогли даже разочаровывающие итоги заседания Банка Японии, который косвенно обозначил стремление всячески тормозить планы Синдзо Абэ по внедрению денежно-кредитной политики в стиле ФРС США. Мы полагаем, что USD/JPY продолжит свой долгосрочный рост к цели 95,50. На этом пути она продолжит регулярно корректироваться, что требует повышенной внимательности при открытии длинных позиций.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

Автор:

Новости партнеров