В музее-заповеднике «Кижи» откроется выставка «Храмовая архитектура Заонежья»

На выставке представлено более 100 работ фотографов из города Куопио (Финляндия).

6 февраля в выставочном зале музея состоится открытие выставки «Храмовая архитектура Заонежья. Век XX —  век XXI. Фотовзгляд».  На выставке представлено более 100 работ фотографов из г. Куопио (Финляндия) —  Эркки Олави Пелликка и Пентти Юхани Пуустинена, сообщает пресс-служба музея.

Финны начали заниматься фотосъемками в Карелии в 1996 года. В течение 13 лет объектами их внимания были территории Беломорской Карелии и Вепсского Прионежья. Результатами работы стали коллекции слайдов и фотовыставки, которые демонстрировались в Карелии и Финляндии.

Вдохновленные книгами финских исследователей деревянной архитектуры XX века, фотографы с 2008 года начали путешествовать по Заонежью. В экспозиции можно увидеть выполненные ими фотографии 47 памятников храмовой архитектуры, расположенных на территории современного Медвежьегорского и Кондопожского районов Республики Карелия.

Работы Эркки Пелликка и Юхани Пуустинена представлены на выставке в сопоставлении с материалами 1942―1948 гг. из архива Ларса Петтерссона, переданными им в дар музею «Кижи» в 1889―1990 гг.

Профессор Л. Петтерссон― финский исследователь средневековой архитектуры Финляндии, Скандинавии, Карелии и Византии. Во время Второй мировой войны он вместе с художником и скульптором Ойва Хелениусом  провел тщательную инвентаризацию деревянных церквей и часовен той части Карелии, которая была занята тогда финской армией. Исследователями было выполнено более 2 тыс. фотографий, сотни чертежей, составлены подробные описания памятников.

На выставке также экспонируются репродукции фотографий с видами храмов Заонежья 1920―1980-х гг. из фондов музея. Выставку дополняют графические и живописные заонежские пейзажи Вячеслава Агапитова, писателя, поэта, этнографа, председателя правления КРОО «Русский Север».

На фото — Церковь Александра Свирского в  с. Космозеро.

Автор:

Новости партнеров