В Петербурге остро не хватает пунктов обогрева для бездомных

По официальной статистике, этой зимой от переохлаждения умерли 147 человек.

В Петербурге остро не хватает пунктов обогрева для бездомных людей. На конец декабря 2012 года с начала холодов в городе от переохлаждения погибли 147 человек, сообщают в "Ночлежке" со ссылкой на городскую прокуратуру.

За прошлую зиму в городе замерзли 1002 человека.   Несмотря на то, что зимой  власти активно отчитывались о создании пунктов обогрева для бездомных людей, по факту  с прошлой зимы ситуация не изменилась. В  городе работают  всего 4 пункта обогрева для лиц БОМЖ: в Адмиралтейском, Калининском, Невском и Приморском районах. По расчетам комитета по соцполитике, вместе они способны вместить 120 человек. При этом по данным переписи населения 2002 года, в Петербурге живет более 28 тыс. бездомных людей. По подсчетам специалистов «Ночлежки» эта цифра колеблется от 60  до 70 тыс. человек.
Как поясняют в "Ночлежке", из четырех пунктов обогрева, обозначенных комитетом, эффективно работают только два, установленные при участии благотворительных организаций, в Адмиралтейском и Приморском районах.

Маленькие палатки, расположенные в Невском и Калининском районах, были установлены в неудачных местах: на конец декабря 2012 года в пункте обогрева в 3-м Рабфаковском переулке (станция метро «Обухово»), открытом на территории Дома ночного пребывания Невского района, с 15 октября не переночевало ни одного человека.
В палатке, установленной Калининским районом на Бесстужевской улице, постояльцы стали появляться после нового года, по 6-7 человек за ночь. При этом палатка в Невском районе не способна вместить 20 человек: в ней стоит 4 раскладушки, и свободного места при этом остается уже немного. Палатка в Калининском районе рассчитана на 10 человек.

Пункт обогрева, анонсированный администрацией Красногвардейского района, на Республиканской улице, — это помещение в районном Доме ночного пребывания, рассчитанное на шесть человек. В нем бездомные могут получить горячую пищу, первичную медицинскую помощь и возможность обогреться в теплом помещении – не переночевать, а именно обогреться.
Пункт обогрева, открытый «Ночлежкой» совместно с администрацией Адмиралтейского района и комитетом по социальной политике на Обводном канале, 177 Д, был переполнен уже на четвертый день работы палатки. В декабре в пункте обогрева нашли кров 143 человека, которые переночевали 1357 раз.

Пункт обогрева благотворительной организации «Мальтийская служба помощи», расположенный на Коломяжском проспекте, 4а, также был заполнен с первых дней его работы.
  Как отмечает "Ночлежка",  этой зимой управление  МЧС по Санкт-Петербургу в особо морозные дни разворачивало полевые кухни для кормления бездомных людей. Правда, происходило это либо в безлюдных местах, либо у пункта обогрева «Ночлежки», где организация и так в штатном режиме кормит нуждающихся.

  

Автор:

Новости партнеров