ОЛМА: Утренний обзор рынка и прогноз на 4 февраля 2013 года

Индекс РТС (основная сессия): 1628.31 (0.38%), индекс ММВБ: 1547.22 (0.03%).

В пятницу движение цен в секторе высоколиквидных бумаг носило разнонаправленный  характер. Так акции Сургутнефтегаза (SNGS) упали на 0.3%, Сбербанка (SBER) -1.0%, Роснефти (ROSN) – 1.9%, ТНК-ВР Холдинг (TNBP) – 3.6%. Акции Уралкалия (URKA), напротив, подорожали на 3.0%, Ростелекома (RTKM) -1.7%, банка ВТБ (VTBR) – 0.6%. Данные трудовой занятости в США, вышедшие перед закрытием фондовых торгов в России, не порадовали инвесторов. Так согласно министерству труда США, число рабочих мест увеличилось в январе на 157 000 (ожидали — 165 000). Безработица в январе составила 7.9% против 7.8%.в декабре (рынок не ожидал изменения уровня безработицы).

Во втором эшелоне наблюдается повышение по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции Варьяганнефтегаз (VJGZ) подорожали на 28.4%, ПРОТЕК(PRTK) – на 5.1%, НМТП (NMTP) – 3.8%.

Фондовые индексы США закрылись в положительной зоне, фьючерсы на индексы США торгуются ниже закрытия прошлой недели. Большинство европейских индексов закрылось в плюсе, азиатские индексы подрастают.

Сегодня в начале торгов возможно повышение цен. Рост в секторе услуг КНР, благодаря розничному сегменту и строительной отрасли, в январе составил 56.2 п. (против 56.1 п. в декабре) показав наибольшее значение с августа прошлого года. Котировки нефти незначительно снижаются после уверенного роста на прошлой неделе благодаря статданным, показавшим ускорение темпов роста ведущих экономик мира – США и КНР. В течение дня ожидается поток статистики, из которого наиболее заметное влияние на рынок могут оказать значение индекса цен производителей в Еврозоне (14:00 мск) и данные производственных заказов в США (19:00 мск).

Алексей Быстров, зам. генерального директора

Автор:

Новости партнеров