Бориса Немцова допросили по делу о хищении партийных денег СПС

По версии следствия, в 2007 году компания Алексея Навального перечислила 100 млн рублей партийных денег на счета фирм-однодневок.

Во вторник, 5 февраля, СКР допросил оппозиционного политика Бориса Немцова в качестве свидетеля по уголовному делу о хищениях денег партии СПС. Однако политик заранее опубликовал свои показания в блоге.

«Относительно появившихся в средствах массовой информации сообщений об имеющихся претензиях Следственного комитета России к Алексею Навальному  хочу сообщить, что мне неизвестно о каких-либо претензиях членов либо сотрудников Политической партии «СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ» к Алексею Навальному. Уверен, что он не совершал хищений либо мошеннических действий в отношении финансов и имущества СПС», сообщил Немцов в своем блоге.

Кроме того, политик отметил, что уже с 2004 года не являлся руководителем партии, не выполнял никаких организационно-распорядительных функций и не имел права подписи.

Как сообщает «Лента.ру», Немцов передал следователям письменные показания и отказался отвечать на вопросы следствия.

Кроме того, ранее по делу о хищении денег СПС были допрошены советник вице-мэра Москвы по социальным вопросам Мария Гайдар и губернатор Кировской области Никита Белых.

Напомним, Следственный комитет утверждает, что  в апреле 2007 года между  партией СПС и компанией  «Аллект» был заключен договор на оказание рекламных услуг. В общей сложности от политической партии  на расчетный счет компании  «Аллект» поступило около 100 млн рублей.  По версии следствия, компания,  возглавляемая Навальным, перечисляла деньги  на счета  фирм-однодневок.

Автор:

Новости партнеров