ОЛМА: Утренний обзор рынка и прогноз от 05.02.2013

Индекс РТС (основная сессия): 1612.52 (-0.97%), индекс ММВБ: 1535.35 (-0.77%).

В понедельник в секторе высоколиквидных бумаг наметилась коррекция вниз. Мечел (MTLR) и Сургутнефтегаз (SNGS) потеряли по 2.9%, РусГидро (HYDR) – 2.3%, Северсталь (CHMF) – 2.1%, ВТБ (VTBR) – 1.9%. Рынок вновь оказался под давлением опасений в отношении европейской экономики, которые выразились, в том числе, в росте доходности по гособлигациям «проблемных» стран еврозоны. Кроме того, слабее прогнозов оказались данные по промышленным заказам в США.

Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. ТГК-14 (TGKN) и Синергия (SYNG) прибавили по 5.4%. Тем временем привилегированные акции Саратовского НПЗ (KRKNP) подешевели на 9.6%, обыкновенные акции Электроцинка (ELTZ) – на 5.5%.

Фондовые индексы США понизились на 0.9% — 1.5%, фьючерсы на индексы США торгуются вблизи вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы заметно понизились, в среднем в минусе и азиатские индексы.

Сегодня возможно углубление коррекции вниз под действием внешних факторов – обстановка в европейском долговом секторе остается напряженной, что оказывает давление на активность покупателей и на рынках акций. В течение дня повлиять на ход торгов могут данные по деловой активности (индекс PMI, 13:00 мск) и розничной торговле в еврозоне (14:00 мск). Между тем данные по китайской экономике указывают на рост деловой активности – индекс HSBC Services PMI за январь, опубликованный сегодня утром, повысился до 54 п.

Дмитрий Кулаков, начальник отдела акций

Автор:

Новости партнеров