СК возбудил уголовное дело по нападению на полицейских при задержании защитников исторического пакгауза

По данным ведомствва, двое полицейских госпитализированы с тяжелыми травмами.

Возбуждено уголовное дело по факту нападения на  полицейских при задержании защитников исторического пакгауза на  территории Варшавского вокзала.  По данным петербургского главка, пострадали трое сотрудников полиции, двое из которых госпитализированы. Задержаны 22 активиста. 

По версии следствия, вечером 4 февраля  в пакгуз, расположенный в доме 118 по набережной Обводного канала, принадлежащий ООО «Адамант», проникли более 20 молодых людей, в том числе студенты различных вузов города. Покинуть помещение они отказались, охранники вызвали полицию. 

Около 21:40 полицейские были задержаны 22 активиста, оказавших сопротивление стражам порядка. По данным ведомства, старшему сержанту и прапорщику полиции были нанесены закрытые черепно-мозговые травмы, ушибленные и рваные раны головы. По данному факту  возбуждено уголовное дело по статье "применение насилия в отношении представителя власти опасного для жизни и здоровья".  Максимальный срок по этой статье -10 лет лишения свободы.

В отношении задержанных активистов-защитников исторических зданий Варшавского вокзала составлены протоколы об административном правонарушении. Проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление лиц, применивших насилие в отношении полицейских и привлечение их к уголовной ответственности, говорится в сообщении. 

Напомним, накануне вечером произошло столкновение между группой защитников второго пакгауза Варшавского вокзала и силами ОМОН. Градозащитники заперлись внутри исторического пакгауза.

По информации блогеров, ОМОН применил жестокость при задержании активистов, избивая их дубинками.

Градозащитники отстаивают исторические здания Варшавского вокзала, в числе которых есть выявленные объекты культурного наследия, а также памятники, снятые с охраны, но ценные с исторической точки зрения.

Автор:

Новости партнеров