Государство намерено продать свою долю в компании ТГК-5

Стоимость госпакета оценивается в 1,08 млрд рублей.

Власти намерены продать свою долю в компании ТГК-5. ВТБ Капитал назначен организатором продажи госпакета ТГК-5, входящего в КЭС Холдинг, сообщает БФА.

Доля государства в капитале генерирующей компании составляет 25,1%, за которые планируется выручить не менее 1,08 млрд руб. (0,0035 руб. за акцию). Заявки на покупку акций компании принимаются до 11 марта.

Результаты квалификационного отбора будут объявлены 12 марта, а сам тендер состоится 13 марта. Пока неясно, кто может являться наиболее вероятным претендентом на данный пакет. В сообщении указывается, что продажа госпакета предусматривается планом приватизации на 2013 год.

ОАО «Территориальная генерирующая компания № 5» создано в ходе реформирования энергетической отрасли и объединяет генерирующие мощности Кировской области, Удмуртской и Чувашской республик, Республики Марий Эл. Основные виды деятельности ТГК-5 — производство тепловой и электрической энергии. В настоящее время компания входит в контур дивизиона «Генерация Урала» ЗАО «Комплексные энергетические системы». Установленная мощность ТГК-5: по электрической энергии — 2451 МВт; по тепловой энергии — 8935 Гкал/ч.

По данным аналитиков БФА, бумаги ТГК-5 в настоящий момент торгуются с премией  около 9% к объявленной цене продажи. Эксперты рынка не исключают, что в ближайшее время котировки неликвидных акций генератора могут оказаться под давлением продавцов, стремясь к цене возможной сделки.

Автор:

Новости партнеров