Легализация однополых браков в Европе сужает шансы на усыновление российских детей — МИД РФ

В настоящее время власти Великобритании и Франции рассматривают возможность официального разрешения нетрадиционных браков.

По мнению уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, легализация однополых браков в европейских странах уменьшает шансы на усыновление российских детей. Об этом представитель министерства написал в своем твиттере.

«Британский и французский парламенты легализовали однополые браки. Это сужает возможности усыновления российских детей гражданами этих стран», заявил Долгов в своем микроблоге.

Как сообщает «Российская газета», накануне палата общин Великобритании одобрила во втором чтении закон, легализующий однополые браки. Кроме того, подобные инициативы рассматривают власти Франции.

Напомним, в настоящее время российских сирот запрещено усыновлять гражданам США. В конце декабря 2012 года президент Владимир Путин подписал так называемый «закон Димы Яковлев», запрещающий американцам усыновлять российских детей. Закон стал ответом российских властей на принятый в США «Акт Магнитского», который вводит  визовые санкции против российских чиновников,  причастных, по мнению американцев, к смерти в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

 

Автор:

Новости партнеров