МАКРОЭКОНОМИКА: ЕЦБ не будет участвовать в валютных войнах

Управляющий Совет ЕЦБ проведет сегодня 7 февраля очередное заседание по вопросам монетарной политики. От европейского регулятора не ждут изменений в учетной ставке, так как по его собственным оценкам экономика еврозоны восстанавливается, и ближе ко второй половине 2013 года перейдет к росту. В таких условиях дальнейшее смягчение, действительно, не требуется.

Тем не менее, участники валютного рынка допускают возможность, что прозвучат заявления относительно валютных курсов. По установившейся практике ЕЦБ не комментирует валютные курсы, но президент Франции Франсуа Оланд обрушился с критикой на курсовую политику в еврозоне, сделал заявление, что излишне сильный евро угрожает восстановлению экономики региона и потребовал внести изменения в механизмы формирования курса.

Мы полагаем, что ЕЦБ не будет рисковать оказаться обвиненным в участии в валютных войнах и шансы на громкие заявления на эту тему рассматриваем как минимальные. Тем не менее, в руках регулятора остается важный инструмент воздействия на курс в виде денежно-кредитной политики. Снижение ставки или анонсирование дополнительных монетарных стимулов могут оказать понижающие давление на евро. Соответственно, с этой стороны могут быть сюрпризы. Снижение ставки видится как самый простой шаг в этом направлении.

В случае если же заседание закончится «тихо и мирно», как мы и ожидаем, евро будет иметь шансы вернуться к росту и может начать формировать импульс в сторону отметки 1,37.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

Автор:

Новости партнеров