Начо Дуато покинет пост худрука Михайловского театра в 2014 году

Знаменитый испанский хореограф возглавит Государственный балет Берлина.

В 2014 году Начо Дуато возглавит Государственный балет Берлина. Параллельно он продолжит работу в Михайловском театре в качестве постоянного хореографа. Об этом сообщает пресс-служба Михайловского етатра.

Знаменитый испанский хореограф Начо Дуато станет во главе немецкой балетной труппы в августе 2014 года. Он займет место интенданта Государственного балета Берлина по истечении контракта Владимира Малахова. Функции художественного руководителя балета Михайловского театра Начо Дуато будет в полном объеме выполнять до 1 февраля 2014 года, после чего продолжит работу с труппой в качестве постоянного хореографа, уточнили в пресс-службе театра.

В ближайших планах хореографа в Михайловском театре – постановка нового одноактного балета на музыку Анджея Пануфника (рабочее название «Променад»). Одновременно на нашей сцене появится его легендарная «Na Floresta» — балет на музыку Э. Вилла-Лобоса. Премьера состоится в мае. В декабре 2013 года хореограф представит публике свою версию «Щелкунчика» на музыку П.И. Чайковского; обращение к названиям из классического балетного репертуара характерно для &laqu o;русского периода» его творчества. В дальнейшем Начо Дуато продолжит ставить новые спектакли и будет лично контролировать и обеспечивать надлежащее качество исполнения своих балетов.

Напомним, Начо Дуато стал художественным руководителем балетной труппы Михайловского театра 1 января 2011 года. Контракт с известным испанским хореографом был заключен на 5 лет. Начо Дуато поставил балеты «Дуэнде», «Без слов», Nunc Dimittis, «Прелюдия», «Спящая красавица», «Многогранность. Формы тишины и пустоты», «Ромео и Джульетта». Балеты «Дуэнде» и «Прелюдия» номинировались на «Золотую Маску» по итогам сезона 2010/11. Балет «Многогранность. Формы тишины и пустоты» номинирован на «Золотую Маску» по итогам сезона 2011/12. Начо Дуато претендует на эту награду в номинации «Лучшая мужская роль в балете» за исполнение партии Хореографа в этом балете.

Автор:

Новости партнеров