В Петербурге ОПГ с участием налоговиков похитила 38,5 млн. рублей

Мошенники занимались хищением бюджетных средств путем возмещения НДС через подставную фирму.

В Петербурге пресечена деятельность преступной группы, в которую входили сотрудники двух районных налоговых инспекций. Мошенники занимались хищением бюджетных средств путем возмещения НДС. По подозрению в преступлениях задержаны 7 членов ОПГ, в их числе  двое инспекторов ИФНС  №7,  инспектор ИФНС России №8, юрист и главбух коммерческих структур, сообщают сегодня в ГУ МВД по городу.

По версии следствия, в период с сентября 2012 года по настоящее время участники ОПГ похитили  более 38,5 млн рублей путем возмещения НДС через созданную ими подставную фирму.

В организации  преступной схемы подозреваются сотрудники налоговой инспекции, которые также осуществляли контроль и обеспечивали положительное решение по возмещению НДС по документам, представленным «фирмой-однодневкой», сообщают в главке.

В ходе обысков, проведенных в служебных кабинетов налоговых инспекторов и в офисе коммерческой структуры, изъяты бухгалтерские документы, компьютеры, печати организаций, денежные средства в сумме 1,350 млн. рублей.

По данным следственного комитета по подозрению в преступлениях  задержаны Александр Рыднов, Руслан Тимофеев, являющиеся инспекторами МИФНС России № 7, инспектор МИФНС России № 8 Сергей Казимиров, а также три местных жителя – Сергей Князев, бухгалтер одной из коммерческих организаций Ольга Лазарева и не работающий Валерий Попов. По версии следствия, подозреваемые  за вознаграждение из суммы незаконно возмещенного НДС выполняли роли по поиску, оформлению и контролю принятия решений о возмещении НДС со стороны налоговых органов, направленных на реализацию схемы хищения денежных средств из бюджета РФ, говорится в сообщении.

Автор:

Новости партнеров