Экс-глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов возвращается в политику

Илюмжинов  хочет возглавить список «единороссов» на выборах в Народный хурал.

Экс-глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов возвращается в политику. Он хочет возглавить список «Единой России» на выборах в Народный хурал в сентябре этого года.

 Илюмжинов одновременно ведет переговоры с руководством «Единой России» и «Справедливой России» о том, чтобы возглавить список одной из этих партий на выборах, пишут "Известия".  По данным источника ихздания,  знакомого с ходом переговоров, экс-глава региона хочет повести на выборы местных единороссов, а диалог со «Справедливой Россией» затеял лишь для того, чтобы напугать власти и заставить их сделать ему предложение.

О планах Илюмжинова вернуться в калмыцкую политику слышал и глава «Альянса Зеленых» Олег Митволь. По его словам, Илюмжинов уже договорился с «эсерами», так что в партии Митволя теперь тоже задумались над привлечением значимых фигур на выборы в Калмыкии. Высокопоставленный источник в «Справедливой России» подтвердил, что переговоры с экс-президентом действительно ведутся, но при этом предположил, что Илюмжинов отдаст предпочтение единороссам, если сможет с ними договориться.

Сам экс-президент информацию о договоренностях со «Справедливой Россией» опроверг, но при этом не подтвердил и не опроверг возможность баллотироваться от «Единой России».

Кирсан Илюмжинов возглавлял Калмыкию в течение 17 лет, с 1993 по 2010 год.  

Кирсан Илюмжинов стал не первым главой региона — тяжеловесом, который может вернуться в политику. «Известия» сообщали о планах Юрия Лужкова участвовать в выборах в Мосгордуму, как минимум, в качестве советника главы «Гражданской платформы» Михаила Прохорова, отмечает издание.

Автор:

Новости партнеров