«Главстрой-СПб» ждет от Смольного официальных разъяснений о расторжении контракта по «Апрашке»

Инвестор узнал о расторжении контракта на реновацию Апраксина двора из СМИ. 

Стратегический инвестор проекта преобразования территории Апраксина двора — компания  "Главстрой-СПб" — о разрые соглашения со Смольным узнала из СМИ. Компания рассчитывает на официальные комментарии по поводу принятого решения. Прекращение соглашения  возможно только после урегулирования с городскими властями на взаимоприемлемых условиях всех вопросов, относящихся  к проекту преобразования территории Апраксина двора, говорится в официальном письме компании.

Сегодня утром комитет по инвестициям проинформировал СМИ о решении не продлевать соглашение  со стратегическим инвестором —  компанией  "Главстрой-СПб"  ( "дочка" корпорации "Главстрой " Олега Дерипаски) — на реконструкцию Апраксина двора.  Срок инвестсоглашения истек 8 февраля. 

Смольный, отметив, что компания обратилась к руководству города с просьбой продлить исполнение инвестконтракта, пояснил: Концепция развития территории Апраксина двора в ее нынешнем виде не нацелена на решение задач развития этой городской территории".  

Как заверяют в Смольном, иной концепции инвестор не представил, потому городом принято решение не продлевать сроки действия соглашения.  

Компания в своем официальном заявлении сообщает, что сразу же после завершения историко-культурной экспертизы 2011 года, сделавшей невозможной реализацию первоначальной концепции,  разработала новую с учётом ограничений в части охраны объектов культурного наследия.  Новая концепция была направлена в Смольный для обсуждения и согласования, но чиновники так и не определились со своей озицией.

"ООО «Главстрой-СПб» так и не получило от городских властей официального ответа на свои обращения относительно дальнейшей судьбы проекта преобразования территории Апраксина двора. В компании узнали об их решении из сообщений СМИ. Тем не менее, руководство ООО «Главстрой-СПб» рассчитывает получить в ближайшее время такой ответ с объяснением причин, побудивших администрацию Санкт-Петербурга принять указанное решение", говорится в письме инвестора. 

Как уточняет «Главстрой-СПб»,  общий объём средств, затраченных на реализацию проекта,  составил около 1 млрд. рублей. 

"В рамках соглашения между ООО «Главстрой-СПб» и администрацией Санкт-Петербурга было заключено большое количество договоров (аренды земельных участков, обеспечения сохранности помещений, инвестиционные договоры и т.д.), действие которых автоматически не прекращается одновременно с истечением срока действия соглашения. По указанным договорам ООО «Главстрой-СПб» продолжает выполнять свои обязательства. Их прекращение возможно только после урегулирования с городскими властями на взаимоприемлемых условиях всех вопросов, относящихся  к проекту преобразования территории Апраксина двора", говорится в письме. компании. 

Отметим,  Смольном от развития территории Апраксина двора не отказывается, называя проект стратегическим.  Однако, кто будет реализовывать проект,  пока неизвестно. 

Ранее сообщалось, что на территории "Апрашки" площадью 12 га  планируется создать многофункциональный центр культурной и социально-экономической жизни города.

"Главстрой" выиграл конкурс на преобразование Апраксина двора в 2008 году. Инвестор намеревался вложить в проект  до 40 млрд рублей.
 

Фото:felton.ru

Автор:

Новости партнеров