Оппозиционера Сергея Удальцова хотят посадить под домашний арест

В настоящее время лидер «Левого фронта»находится под подпиской о невыезде.

Следственный комитет ходатайствует перед судом о заключении оппозиционера Сергея Удальцова под домашний арест, сообщает пресс-служба ведомства.

В настоящее время лидеру «Левого фронта» Сергею Удальцову вменяют организацию массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая и подготовку беспорядков на территории России.

В октябре 2012 года следствие избрало в качестве меры пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Однако в настоящее время СКР намерено посадить оппозиционера под домашний арест.

«Основаниями для изменения С.Удальцову меры пресечения явилось то, что он, находясь под подпиской о невыезде, неоднократно её нарушает. В частности, С.Удальцов  подолгу не проживает по месту своей регистрации,  его мобильные телефоны  зачастую бывают отключены, что затрудняет  вызов  обвиняемого к следователю. При этом  о месте своего фактического нахождения С.Удальцов следствию не сообщает», говорится в сообщении на сайте ведомства.

Кроме того, СКР утверждает, что Удальцов продолжает совершать противоправные действия, находясь под подпиской о невыезде. Так, например, 27 октября он участвовал в несанкционированном шествии, 15 декабря был задержан во время акции оппозиции, а 13 января 2013 года «устраивал всевозможные провокации и призывал участников шествия начать бессрочные акции протеста».

Автор:

Новости партнеров