Агентства вдвое увеличили цены на ускоренную приватизацию жилья

По неофициальной статистике, вспользоваться своими правами не успели еще около 35% россиян.

1 марта 2013 года заканчивается бесплатная приватизация. Посредники увеличили цены на ускоренное оформление документов в 2 раза и объясняют это ростом трудозатрат из-за огромного потока клиентов.

Если в конце 2012 года приватизировать квартиру в столице через агента можно было за 15–20 тыс. рублей, то сейчас расценки агентств выросли до 30–50 тыс. рублей. Агентства принимают по 25–30 звонков по приватизации ежедневно, количество клиентов увеличилось в 5–6 раз, сообщают «Известия».

Аналогичная ситуация наблюдается и в регионах, но цены на агентские услуги там растут гораздо большими темпами. Так, если в прошлом году в Ульяновске услуги по приватизации стоили 5 тыс. рублей, то сейчас  — 15-20 тыс.

Анализ цен фирм-посредников корреспондентом АБН показал, что в Петербурге срочная приватизация квартир стоит сейчас от 25 тыс. рублей, в Ленинградской области  — от 40 тыс. и более. Причем договора заключаются без гарантии из-за сжатых сроков.

Напомним, ранее приватизировать квартиру в Петербурга через агента можно было по тарифу от 15 тыс. рублей. а в Ленобласти — от 20 тыс. рублей.

По неофициальной статистике, воспользоваться своими правами не успели еще около 35% населения России.

Автор:

Новости партнеров