Депутаты остановили стройку на Фарфоровском кладбище в Петербурге

Георгий Полтавченко дал поручение своему заму взять ситуацию на бывшем Фарфоровском кладбище под личный контроль.

Петербургские парламентарии остановили стройку на Фарфоровском кладбище. Проведя 3 часа на стройплощадке, депутаты Борис Вишневский и Сергей Трохманенко вместе с гражданскими активистами и местными жителями добились решения об остановке земляных работ, сообщается на сайте "Яблока".

Несмотря на сопротивление строителей, депутаты с помощью полиции смогли войти на огороженную территорию, где с утра работал экскаватор. На требование предъявить документы, на основании которых начаты земляные работы, строители смогли показать депутатам только порубочный билет и ордер на установку забора.

Борис Вишневский связался с комитетом по благоустройству, который подтвердил, что порубочный билет не дает права на земляные работы. Депутаты переговорили с главой и первым замом главы администрации Невского района, районным прокурором и руководством Невского УМДВ. «В конечном счёте, мы добились приостановки строительных работ, — сообщил Борис Вишневский. — Прокуратура проведёт проверку законности ведения работ и выдачи разрешений.

«Яблочник» сказал, что в понедельник напомнит вице-губернатору Игорю Дивинскому об обещании взять происходящее на бывшем Фарфоровском кладбище под личный контроль. Сегодня утром по просьбе Бориса Вишневского такое поручение своему заместителю дал губернатор Георгий Полтавченко, сообщает пресс-служба партии.

Напомним, компания «ЛК Ликострой» планирует построить в сквере на ул. Бабушкина 12-этажный многофункциональный комплекс. В январе здесь началась массовая вырубка деревьев. Сквер расположен на территории бывшего Фарфоровского (Спасо-Преображенского) кладбища. Кладбище было закрыто в 1927 году, а в 1940 году – ликвидировано.

Как уже собщал АБН, в конце января КГИОП разрешил строительство на территории Фарфоровского кладбища. Защитники кладбища настаивают, что в этом месте есть исторические захоронения. Кроме того, на Фарфоровском захоранивали и в годы войны — блокадников и защитников Ленинграда. Обращения с просьбой остановить строительство на территории одного из самых старых кладбищ города  направлены  президенту страны, губернатору Петербурга и председателю городского парламента.

Автор:

Новости партнеров