ОЛМА: обзор по мировым рынкам от 11 февраля 2013 года

В пятницу фондовые индексы США прибавили в пределах 1%. Лучше рынка выглядел высокотехнологичный сектор. Так, акции Microchip Technology (MCHP) подорожали на 7.2% после выхода сильной отчетности. Кроме того, подорожали акции Analog Devices (ADI, +2.9%) и Adobe Systems (ADBE, +2.8%). По данным технического анализа, закрытие выше уровня 1515 пунктов по индексу S&P 500 указывает на возможность продолжения роста.

Большинство азиатских фондовых площадок в понедельник закрыто по случаю Нового года.

На торгах в Европе наблюдается повышение. Лидеры ЕС в пятницу пришли к соглашению относительно сокращения бюджета (расходы будут сокращены с 994 млрд. евро до 959 млрд. евро). Успешный компромисс в бюджетном вопросе был воспринят участниками рынка как благоприятный фактор – обстановка на долговом рынке смягчилась. Между тем сегодня и завтра пройдут встречи министров финансов стран еврозоны, в рамках которых, в частности, может состоятся обсуждение возможностей использования средств механизма финансовой стабильности (ESM).

На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется вблизи отметки 1.34. С позиций технического анализа, возможен некоторый период консолидации.

Антон Старцев, CFA, ведущий аналитик

Автор:

Новости партнеров