Проверка строительства на Фарфоровском кладбище продолжится до среды

До окончания проверки все строительные работы остановлены.

По поручению Полтавченко ситуация на Фарфоровском кладбище взята под личный контроль вице-губернатором Петербурга Игорем Дивинским. Проверка строительства продолжится до 13 февраля

По словам Бориса Вишневского, в администрации Невского района ему сообщили, что уже получили указание вице-губернатора Игоря Дивинского провести проверку законности строительства на месте бывшего кладбища. Аналогичные указания вице-губернатор дал комитету по градостроительству и архитектуре и государственной административно-технической инспекции. До окончания проверки все работы остановлены, сообщает пресс-служба депутата.

«Как сообщают администрация и гражданские активисты, на месте всё спокойно, пока наше вмешательство возымело действие», — отметил Борис Вишневский. В свою очередь проверку ведут прокуратура и полиция.

Напомним, в конце января КГИОП разрешил строительство на территории Фарфоровского кладбища. Защитники кладбища настаивают, что в этом месте есть исторические захоронения. Кроме того, на Фарфоровском захоранивали и в годы войны — блокадников и защитников Ленинграда. 9 февраля, проведя три часа на строительной площадке,  депутаты петербургского Заксобрания Борис Вишневский и Сергей Трохманенко вместе с гражданскими активистами и местными жителями добились решения об остановке земляных работ.

Официальное предписание выдано застройщику Невским УМВД. Представителей строительной компании предупредили, что возобновление работ будет расценено как неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции.  Эта статья КоАП предусматривает наказание в виде штрафа и административного ареста до 15 суток.

Автор:

Новости партнеров