У Леонида Развозжаева обнаружили гепатит C

В настоящее время оппозиционер находится в изоляторе в Иркутской области.

У оппозиционера Леонида Развозжаева, арестованного по делу о подготовке беспорядков на Болотной площади в Москве, обнаружили гепатит С.

Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил адвокат оппозиционера Дмитрий Дмитриев. Кроме того, защитник отметил, что на Развозжаева оказывают психологическое давление.

В настоящее время Развозжаев находится в изоляторе в Иркутской области.

Напомним, оппозиционеру вменяли разбойное нападение. Согласно материалам дела, Развозжаев вместе с неизвестными лицами совершил нападение на предпринимателя из Ангарска, торгующего меховыми изделиями. Инцидент случился 4 декабря 1997 года в Иркутской области. По версии следствия, Развозжаев вместе с соучастниками ворвался в квартиру бизнесмена, связал его скотчем, похитил видеокамеру и 500 меховых шапок. Ущерб  оценивается в 95 млн неденоминированных рублей. Однако в начале января 2013 года Развозжаев подписал согласие о закрытии за истечением сроков давности возбужденного против него дела о разбое.

Кроме того, Леониду Развозжаеву вменяют организацию массовых беспорядков в России и незаконное пересечение границы. В октябре 2012 года Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, помощника депутата Госдумы Илья Пономарева Леонида Развозжаева и активиста организации РКРП-РПК Константина Лебедева, обвинив оппозиционеров в подготовке массовых беспорядков в России.

Помимо этого, в начале декабря 2012 года против Леонида Развозжаева возбудили уголовное дело о незаконном пересечении границы России. По версии следствия, 15 октября 2012 года Развозжаев решил скрыться от следствия, зная о проверке, проводимой в связи с информацией, показанной в фильме «Анатомия протеста – 2». Как утверждает СКР, Развозжаев приобрел билеты на поезд до Киева, воспользовавшись паспортом своего брата.

Автор:

Новости партнеров