Завершено расследование уголовного дела по факту крушения теплохода «Булгария» — СК

 По делу проходит более двухсот потерпевших.

Следственными органами Татарстана завершено расследование уголовного дела по факту крушения теплохода «Булгария».  В деле фигурируют  помощник капитана судна Рамиль Хаметов, субарендатор «Булгарии» Светлана Инякина, эксперт Российского речного регистра Яков Ивашов и двое сотрудников Ространснадзора — Владислав Семенов и Ирек Тимергазеев. 

По версии следствия, именно совокупные действия обвиняемых явились причиной крушения теплохода «Булгария» 10 июля 2011 года в акватории Куйбышевского водохранилища и гибели 122 человек, находившихся на борту. Следствие полагает, что непосредственной причиной затопления дизельэлектрохода «Булгария» явилась негодность судна к плаванию как по своему техническому состоянию, так и по уровню подготовки его экипажа; несоблюдение требований и правил безопасности судоходства, а также неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей по занимаемым должностям судовладельцем, командным составом экипажа, должностными лицами контролирующих органов и учреждений как при подготовке судна к плаванию, так и при его эксплуатации в навигацию 2011 года. При этом авария и её последствия обусловлены именно совокупностью этих нарушений, говорится в сообщении Следственного комитета. 

 По делу проходит более двухсот потерпевших. В результате крушения «Булгарии» 10 июля 2011 года спаслись только 79 пассажиров и членов экипажа.  Сухогруз «Арбат» и буксир «Дунайский 66»  прошли мимо терпящих бедствие людей,  не оказав им помощи. 

 

Автор:

Новости партнеров