Банк России оставил без изменения ставку рефинансирования

Кроме того, принято  решение установить единый норматив обязательных резервов по всем категориям обязательств кредитных организаций в размере 4,25%.

Совет директоров Банка России принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования (8,25%) и процентных ставок по операциям Банка России, сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России.

«Указанное решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста», — говорится в сообщении. 

Кроме того, Совет директоров Банка России 12 февраля  принял решение установить единый норматив обязательных резервов по всем категориям обязательств кредитных организаций в размере 4,25%. Указанный норматив будет применяться начиная с регулирования обязательных резервов кредитных организаций за отчетный период с 1 марта по 1 апреля 2013 года.

По оценке экспертов "Инвесткафе", данное решение является нейтральным для банковского сектора и не означает изменения направленности денежно-кредитной политики. В результате значительно возросшей гибкости курсообразования, а также с учетом складывающихся внешних и внутренних макроэкономических тенденций актуальность использования нормативов обязательных резервов для целей регулирования движения капитальных потоков значительно снизилась.

В январе первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев говорил, что считает оптимальным существующий коридор процентных ставок. По его мнению, рынку «довольно комфортно в рамках того коридора, который уже есть».

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести в первой половине марта 2013 года.

 

Автор:

Новости партнеров