МИД РФ призвало КНДР отказаться от ядерных программ

Ранее власти Китая заявили протест КНДР из-за проведенного страной последнего ядерного испытания.

Во вторник, 12 февраля, Министерство иностранных дел России обратилось призвало КНДР отказаться от ядерных программ и более не игнорировать решения СБ ООН, передает пресс-служба ведомства.

«Настаиваем на том, чтобы КНДР прекратила противоправные действия, неукоснительно выполняла все предписания Совета Безопасности ООН, полностью отказалась от ракетно-ядерных программ, вернулась в ДНЯО и режим всеохватных гарантий МАГАТЭ. Так и только так КНДР сможет выйти из состояния фактической международной изоляции, что откроет ей путь к участию в международном сотрудничестве по различным направлениям», говорится в сообщении на сайте МИД.

Кроме того, ранее власти Китая заявили протест КНДР из-за проведенного страной ядерного испытания.

Напомним, правительство Северной Кореи официально заявило об успешном проведении подземного ядерного испытания. Северокорейский ядерный взрыв стал уже третьим с 2006 года. По данным специалистов, он оказался намного более мощным, чем предыдущие испытания в 2006 и 2009 годах.

В свою очередь, Сеул осудил действия северных соседей, назвав их провокационными. По просьбе Южной Кореи днем 12 февраля в Нью-Йорке пройдет экстренное заседание Совета безопасности ООН, посвященное северокорейским ядерным испытаниям.

Автор:

Новости партнеров