В Ленобласти похищено земли Минобороны на 1,3 млрд. рублей

Несколько часов назад прошли обыски в  рамках уголовного дела о мошенничестве с землей Минобороны во Всеволожском районе  Ленинградской области. Из 450 похищенных га следователи нашли 316. 

Правоохранительные органы  оперативно огласили результаты обысков в рамках уголовного дела о мошенничестве с землей Минобороны во Всеволожском районе  Ленинградской области. Буквально в течение течение нескольких часов следователям удалось установить, что похищено не менее 10 земельных участков оборонного ведомства  кадастровой  стоимостью почти 1,3 миллиарда рублей. 

Немногим ранее петербургский главк сообщил, что  в Ленобласти возбуждено уголовное дело об отчуждении 456 га земель Минобороны. Источники в правоохранительных органах сообщили, что обыски проводились одновременно в ряде госструктур региона, администрациях Всеволжского района и  города Сертолово.

Теперь правоохранители уточнили, что факты хищения земельных участков Минобороны во Всеволожском районе Ленобласти  были выявлены еще в 2010 и 2011 годах. Общая их площадь составляет  не менее 316 гектаров. Земля была выделена двум дачным некоммерческим партнерствам. Позже таким же образом были отчуждены еще восемь земельных участков и также переданы в аренду дачным некоммерческим партнерствам.

Следователи установили, что махинациями с землями Минобороны занималась  организованная группа . Фигурантов уголовного дела правоохранители не называют в интересах следствия, но ущерб госказне от передачи 10 участов дачным некоммерческим партнерствам оценивают в 1,3 млрд. рублей. 

Напомним, 29 января был застрелен главный архитектор Всеволожского района Эдуард Акопян. Уже 4 февраля следственный комитет сообщил, что громкое заказное убийство раскрыто.  По подозрению в преступлении был задержан  36-летний  Дмитрий Баранов, ранее судимый за убийство. 

Связано ли убийство 51-летнего главного архитектора Всеволожского района Ленобласти Эдуарда Акопяна с махинациями землями Минобороны, в правоохранительных органах не комментируют. 

Автор:

Новости партнеров