ОЛМА:Утренний обзор от 13.02.2013

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1582.35 (0.03%), индекс ММВБ: 1512.03 (-0.25%)

Во вторник изменение цен в секторе высоколиквидных бумаг было разнонаправленным. Сбербанк (SBER) подорожал на 1.3%, АФК Система (AFKS) – на 1.1%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 0.5%. Тем временем акции Новатэка (NVTK) подешевели на 2.7%, Газпрома (GAZP) – на 1.5%, Роснефти (ROSN) – на 1.3%, Норникеля (GMKN) и Татнефти (TATN) – на 0.9%. На рынке в целом продолжается период консолидации – на активности инвесторов негативно сказываются выходные в Азии (биржи Китая и Гонконга закрыты на новогодние каникулы) и неопределенная обстановка в европейском долговом секторе. На последний могли бы повлиять решения министров финансов стран еврозоны, но таковые пока отсутствуют – обсуждение финансирования Кипра и мер ослабления евро на валютном рынке пока не привели к осязаемым результатам.

Во втором эшелоне продолжается повышение по отдельным бумагам. Так, Южуралникель (UNKL) подорожал на 7.3%, НМТП (NMTP) – на 5.9%, Волжская ТГК (VTGK) – на 5.5%.

Фондовые индексы США в среднем немного повысились, фьючерсы на индексы США торгуются немного выше уровней закрытия, зафиксированных во вторник. Европейские индексы закрылись в плюсе, по азиатским наблюдается разнонаправленное движение.

В краткосрочной перспективе вероятно продолжение консолидации по индексу РТС. Ни выступление Б. Обамы в конгрессе, ни комментарии по итогам встречи министров финансов стран еврозоны не вызвали заметной реакции на мировых рынках. В течение дня ожидаются данные по промпроизводству в еврозоне (14:00 мск) и аукцион по размещению итальянских гособлигаций (14:00 мск), что может оказать некоторое влияние на ход торгов.

Антон Старцев, CFA, ведущий аналитик

 

Автор:

Новости партнеров