Счетная палата проверит петербургские музеи

Проверки пройдут еще в нескольких культурных учреждениях страны  из-за нарушений в рсходовании бюджетных средств  на сумму 8,7 млрд рублей. 

Счетная палата проверит в ближайшее время несколько культурных учреждений страны, в том числе Росгосцирк, музеи Царское село и Петергоф. В 2010-2011 годах аудиторы выявили нарушения в расходовании выделяемых из бюджета средств на культуру на сумму 8,7 млрд рублей. 

Счетная палата в ближайшее время начнет проверку расходования бюджетных средств в нескольких учреждениях культуры страны, включая  Росгосцирк, музеи Царское село и Петергоф. Об этом сообщил аудитор СП Сергей  Агапцов.  Аудитор напомнил, что  в 2010-2011 годах в расходовании выделяемых из бюджета средств на культуру было выявлено нарушений на  8,7 млрд рублей. Нарушения были совершены при заключении контрактов на закупки. Аудитор добавил, что есть и другие нарушения — на сумму 300 млн рублей, передает BFM.

Агапцов сообщил, что сейчас Счетная палата работает над подготовкой отчетов по результатам проверок в Театре наций, Александровском театре и Кронштадтском морском соборе.

В январе 2013 года прокуратура Санкт-Петербурга выявила факты предоставления помещений Большого Санкт-Петербургского государственного цирка на Фонтанке при прежней администрации под нужды коммерческих организаций. По результатам проверки возбуждено дело по статье «нарушение порядка распоряжения объектом нежилого фонда, находящимся в федеральной собственности, и использования указанного объекта».

Автор:

Новости партнеров