В Петербурге создадут совет по сохранению исторического центра города

Новая структура будет следить за реализацией программы развития территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна — Новая Голландия».

В Петербурге появится совет по сохранению исторического центра города для сопровождения программы развития территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна — Новая Голландия», говорится в сообщении городского комитета по экономической политике и стратегическому планированию (КЭРППиТ). 

В ноябре 2012 года Смольный принял Программу сохранения и развития территорий исторического центра Петербурга — «Конюшенная» и «Северная Коломна-Новая Голландия» на 2013-2018 годы, находящихся в историческом центре города. Общий объем финансирования составит 86,9 млрд рублей. Из них — 69 млрд — средства бюджета города.

Для контроля над реализацией проекта Смольный решил создать новый городской совет.   

«Совет создается для обеспечения  общественного и дополнительного профессионального контроля реализации программы сохранения и развития двух территорий исторического центра города», — говорится в сообщении.

В состав совета войдут представители градозащитных, научных, подрядных, строительных организаций и органов власти.

По информации комитета, особое внимание совет по сохранению будет уделять вопросам улучшения жилищных условий петербуржцев, живущих на территории этих двух районов.

«В рамках реализации Программы будет проведен анализ потребностей жителей кварталов исторического центра, а результаты соотнесены с действующими целевыми жилищными программами Санкт-Петербурга, направленными на улучшение жилищных условий городских очередников. Исходя из результатов будет корректироваться и маневренный фонд Программы, а переезд части жителей исторических кварталов будет возможен лишь на добровольных началах», — подчеркнул глава КЭРППиТа Анатолий Котов.

Автор:

Новости партнеров