В Петербурге суд оштрафовал турфирму на 1,3 млн рублей

По вине агентства путешествий петербургские туристы не вылетели в Англию.

Городской суд Петербурга обязал "Агентство путешествий и экскурсий "Эклектика", несвоевременно предоставившую туристам документы на выезд, выплатить 1,3 млн рублей штрафа, неустойки и морального вреда, сообщает АТОР со ссылкой на материалы суда.

Иск в суд на действия "Агентства путешествий и экскурсий "Эклектика" поступил в феврале прошлого года. Основанием для разбирательства стал срыв поездки семьи из четырех человек в Англию.

По мнению пострадавших туристов, турфирма предоставила им неполную информацию о возможной задержки выдачи британской визы, в итоге путешествие было сорвано, а 428 тысяч, потраченные на поездку, не возвращены.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что турфирма действительно не предприняла мер к своевременному оформлению виз клиентов. В частности, сотрудники "Эклектики" не сообщили туристам о необходимости подачи заявления на срочную визу, считая, что истцы успеют получить обычные визы до начала поездки.

Кроме того, суд установил, что работники компании не передали клиентам за день до отъезда, как это предусмотрено законом, авиабилеты, турпутевку, ваучер и прочие документы. Это лишило туристов возможности сдать билеты или возвратить часть денег.

Более того, турфирма, узнав, что визы в срок не готовы, могла бы сама сдать билеты, вернув истцам часть потраченных денег, тем самым минимизировав их потери. Но работники компании без согласия клиентов сочли возможным произвести перебронирование поездки, сократив таким образом ее срок.

В то же время судья посчитал недоказанным факт нарушения права на достоверную информацию, поскольку истцы самостоятельно проходили все процедуры в консульстве, включая дактилоскопирование, и были проинформированы о сроках рассмотрения и изготовления виз.

В итоге суд заставил компанию раскошелиться на 1,3 млн руб.

Автор:

Новости партнеров