ВАЛЮТНЫЕ ТОРГИ: Рубль смотрит за акциями!

Сегодня российская валюта торговалась у отметки в 30,05 за доллар США. Есть все предпосылки для дальнейшего укрепления рубля, — нефть торгуется выше отметки в $118 за баррель, российский долговой рынок становится все более ликвидным. Есть надежда и на рост сальдо текущего баланса РФ.

Погода на фондовых площадках сегодня была безоблачной. Рублевый ММВБ заканчивает сессию ростом на 1,7%, в то время как долларовый РТС вырос более чем на 2%. Инвесторы воодушевлены обновлениями новых ценовых максимумов на американских площадках, вполне возможно, уже сегодня индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average покажет лучший результат за свою долгую историю.  В результате растет спрос и на рубли, таким образом, ждем завтра тестирование уровня в 30 рублей против доллара США.

Появление Euroclear на прошлой неделе добавит ликвидности рынку облигаций и сделает Россию полноценной составляющей мирового рынка инструментов с фиксированной доходностью. Мы наблюдали ралли на рынке ОФЗ, корпоративный сектор пока отстает, и спреды между ОФЗ и корпоративными облигациями увеличиваются. Однако вряд ли такая ситуация продлится долго, и в первую очередь спросом будут пользоваться бумаги квазигосударственных компаний, например, Роснефти, ведь их кредитные рейтинги идентичным суверенному рейтингу России. Инвесторы верят, что в случае проблем, власти придут на выручку таким компаниям. Это также приводит к росту курсу рубля.
Таким образом, реализация нашей цели в 27,90 рублей может стать реальностью уже ждо конца второго квартала текущего года.

Андрей Диргин, начальник отдела аналитики ГК FOREX CLUB-

Автор:

Новости партнеров