Сердюкову грозит уголовное дело

ФССП требует начать расследование против экс-министра обороны в связи с «неисполнением судебных решений».

Экс-министр обороны может попасть в очередное уголовное дело, причем в качестве обвиняемого. На повестке дня — квартирный вопрос. Речь идет об 11 исках, которые военнослужащие выиграли в судах и где ответчиком выступал лично экс-министр обороны. Федеральная служба судебных приставов требует начать расследование против Анатолия Сердюкова в связи с «неисполнением судебных решений», сообщают «Известия». Это преступление предусматривает наказание до 2-х лет лишения свободы.

По данным ФССП, всего против чиновников Минобороны по итогам прошлого года считаются неисполненными 1,399 тыс. судебных решений, 387 из них находятся на исполнении у приставов больше 3-х лет. Однако ни сами офицеры, ни судебные приставы добиться возбуждения дел против самого Сердюкова и его подчиненных не могут, поскольку поданным заявлениям не дает хода Главная военная прокуратура.

Россия по решениям Евросуда выплачивает своим гражданам десятки миллионов евро в качестве компенсаций. Но в случае с Минобороны даже выигрыш в ЕСПЧ не гарантирует военнослужащим получения долгожданной и положенной им по закону квартиры.

В среду 8 семей офицеров и прапорщиков, победивших в Евросуде еще в апреле прошлого года, но до сих пор не обеспеченных жильем, решились на бессрочную голодовку.

Как показали последние проверки, у Минобороны в Москве пустует больше 700 квартир, на которые претендуют 415 "судебников" — все они, как и голодающие офицеры, имеют на руках неисполненные решения судов. Всех их министр обороны Сергей Шойгу обещал обеспечить жильем еще до конца 2012 года. В ДЖО Минобороны, которым до сих пор руководит сотни раз оштрафованная приставами Галина Семина, неисполнение поручения нового министра самим офицерам объяснили "сбоем в компьютерной системе", пишет издание.

фото lawinrussia.ru

Автор:

Новости партнеров