Следственный комитет объявил в розыск Гиви Таргамадзе

Экс-главе комитета по обороне и безопасности парламента Грузии вменяют организацию массовых беспорядков на Болотной площади в Москве.

Следственный Комитет РФ официально предъявил экс-главе комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе обвинение в организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве и приготовлении к массовым беспорядкам в ряде регионов России, передает пресс-служба ведомства.

«В связи с тем, что Таргамадзе является иностранным гражданином, привлечь его в качестве обвиняемого раньше следствие не могло, не выяснив,  наделен ли он каким-либо иммунитетом. В настоящее время Следственным комитетом России из Министерства иностранных дел Российской Федерации получен официальный ответ о том, что Гиви Таргамадзе не обладает каким-либо иммунитетом от уголовного преследования», говорится в сообщении на сайте СКР.

Таким образом, Таргамадзе объявлен в розыск. В ближайшее время следствие будет ходатайствовать о его заочном аресте.

Напомним, 5 октября 2012 года фильм «Анатомия протеста-2» был показан в эфире НТВ Авторы фильма утверждали, что Сергей Удальцов вел переговоры с главой комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе о силовом захвате власти в России. В фильм вошли кадры, на которых, как утверждается, разговор Удальцова с Таргамадзе запечатлен скрытой камерой.

В октябре 2012 года СКР возбудил уголовное дело в отношении координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева и Константина Лебедева по материалам упомянутого фильма. В настоящее время Лебедев и Удальцов находятся под домашним арестом, а Развозжаев этапирован из СИЗО Иркутска в Москву.

Автор:

Новости партнеров