ЛОКС выставляют на торги

На аукцион будет выставлено 74,99% обыкновенных именных акций Ленинградских областных коммунальных систем.

Акции компании Ленинградские областные коммунальные системы (ЛОКС) будут проданы на открытом аукционе, который проведет Российский аукционный дом. Соответствующий договор подписан между владельцем акций — компанией «СТАРТ Девелопмент» и Российским аукционным домом (РАД), сообщает пресс-служба РАД.

На аукцион будет выставлено 1116487 обыкновенных именных акций (74,99%) ЛОКСа, принадлежащих компании ЗАО «УК «СТАРТ Девелопмент».  В собственности правительства Ленинградской области останется блокирующий пакет 25% + 1 акция.

Напомним, группа компаний «СТАРТ Девелопмент» приобрела пакет акций ЛОКС в августе 2011 года на торгах, которые проводил Фонд имущества Ленинградской области. Актив приобретался для водоснабжения девелоперского проекта комплексного освоения территории «Город-спутник Южный», крупнейшего стратегического проекта Санкт-Петербурга. Территория города-спутника составляет 2012 га. За прошедший период предприятие выведено из предбанкротного состояния. Согласно прогнозам, в течение 5 лет выручка ЛОКС увеличится более чем в 2 раза.

По словам Андрея Назарова, гендиректора УК «СТАРТ Девелопмент», компания добились главного — разработаны технические условия,  заключены контракты на поставку воды и на канализование Южного. Тем не менее ЛОКС – не профильный актив для компании, основная  деятельность «СТАРТ Девелопмент» сосредоточена в области девелопмента территорий. 

Он также сообщил, что средства, вырученные от продажи пакета, пойдут на дальнейшее развитие нашего главного проекта. Прежде всего, на решение инженерных, архитектурно-планировочные задач, взятых компанией на себя в соответствии с инвестиционным соглашением с правительством Санкт-Петербурга по Южному.

ОАО "Ленинградские областные коммунальные системы" (ЛОКС) обеспечивает население и предприятия водой, осуществляет прием и очистку сточных вод, материально-техническое обеспечение предприятий, в том числе предприятий ЖКХ. Обеспечивает водой потребителей Тосненского, Гатчинского, Ломоносовского и Кировского районов Ленинградской области, а также Пушкинского и Красносельского районов Санкт-Петербурга.

ЗАО «УК «СТАРТ Девелопмент» работает на рынке недвижимости с 2007 года. Главный профиль деятельности компании — разработка и реализация проектов в сфере городской и загородной недвижимости, в том числе комплексное освоение и развитие территорий.  В собственности и управлении "СТАРТ Девелопмент" находятся земельные активы общей площадью 4,2 тыс.га.

Российский аукционный дом (РАД) – первая всероссийская торговая площадка, созданная для продажи недвижимости и бизнеса. Основан в 2009 году при активном содействии Сбербанка России, являющимся одним из его основных учредителей и партнеров. РАД ориентирован на работу с крупными собственниками, имеет торговые площадки в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Тюмени. С момента основания РАД продал  на открытых аукционах имущество на сумму более 73 млрд. руб.

Автор:

Новости партнеров