Московскую Биржу оценили в рамках IPO в 126,9 млрд рублей

Московская Биржа разместила акции исключительно в России. Торги начнутся на собственной площадке сегодня под кодом MOEX.

Московская Биржа ММВБ-РТС объявила об успешном завершении первичного публичного размещения акций в Москве. Цена одной акции —  55 рублей.  С учетом указанной цены рыночная капитализации Московской Биржи на момент начала торгов составит 126,9 млрд. рублей — около 4,2 млрд. долларов, сообщает пресс-служба биржи.

Совокупный объем размещения составляет 15 млрд. рублей (при условии, что в
течение стабилизационного периода никакие акции не будут выкуплены с рынка). Из этой суммы, акции на общую сумму 9 млрд. рублей были проданы существующими акционерами через MICEX (Cyprus) Ltd и акции на сумму 6 млрд. рублей были проданы ООО «ММВБ-Финанс».

Торги акциями начнутся на собственной торговой площадке биржи сегодня под
кодом MOEX. По итогам размещения объем акций Московской Биржи (рассчитанный как объем акций, принадлежащих акционерам компании, владеющих менее чем 5% акций) в свободном обращении составит приблизительно 30%.

ВТБ Капитал является стабилизационным агентом и в течение стабилизационного
периода (до 30 дней) имеет право приобрести на рынке до 13% обыкновенных акций компании, проданных в рамках размещения.

По словам председателя правления Московской Биржи Александра Афанасьева, разместив свои акции исключительно в России, Московская Биржа не только установила рекорд среди локальных IPO, но и сделала важный шаг как в своем корпоративном развитии, так и в расширении перспектив российского финансового рынка. По его мнению, многократная переподписка отражает высокую степень доверия международного инвестиционного сообщества к российским эмитентам и инициативам по развитию инфраструктуры российского финансового рынка.

Credit Suisse, J.P. Morgan, Sberbank CIB и «ВТБ Капитал» выступают совместными
глобальными координаторами и совместными букраннерами размещения. Deutsche Bank,
Goldman Sachs International, Morgan Stanley, «Ренессанс Капитал» и UBS Investment Bank
выступают совместными букраннерами.

Московская Биржа образована в декабре 2011г, правляет крупнейшей в России публичной площадкой для торговли акциями, облигациями, валютой и инструментами денежного рынка, центральным депозитарием, а также крупнейшим клиринговым центром.  Московская Биржа входит в топ-20 ведущих фондовых площадок мира по суммарной капитализации торгуемых акций, а также в топ-10 крупнейших площадок по объему торгов облигациями. По состоянию на 31 декабря 2012 г. на фондовом рынке Московской Биржи были допущены к торгам ценные бумаги 694 эмитентов, в том числе бумаги крупнейших российских компаний по уровню рыночной капитализации.

Автор:

Новости партнеров