В Петербурге очередное громкое дело:через предприятие комитета по транспорту похищено 11,3 млн. рублей

В комитете по транспорту и на квартирах ряда  чиновников прошли обыски. Задержан первый зампред ведомства.  

Следственая группа управления ФСБ в Петербурге завершила расследование хищения денег с помощью валидаторов. Ночью в комитете по транспорту и на квартирах некоторых чиновников прошли обыски, задержан первый зампред комитета по транспорту.  

Обыски прошли в четверг, 14 февраля, в кабинетах первого зампреда Игоря Маилова и начальника отдела бюджетного планирования, экономического анализа и финансирования Алексея Пятакова. По информации "Фонтанки", Пятаков, а также начальник отдела развития на транспортном комплексе Гладков находятся на подписке о невыезде. Игорь Маилов написал заявление об уходе с должности.

В комитете по транспорту ситуацию не комментируют.

В ходе расследования сотрудниками УФСБ установлено, что  начальник управления планирования и реализации проездных документов Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Организатор перевозок» Трушникова выдавала кассирам киоска предприятия (Кронштадтская улица, 22) Никулиной и Щербаковой через специалиста учреждения Румянцеву дополнительные валидаторы, карты кассиров и карты рабочего места кассира.

Кассиры  после  ряда легальных продаж подключали дополнительные валидаторы и продавали проездные билеты (намагничивание карт на определенный лимит поездок) населению. Неучтенную выручку кассиры передавали Румянцевой, та , в свою очередь,производила обнуление валидаторов и  отдавала деньги Трушниковой.  

В дальнейшем Трушникова регулярно передавала большую часть похищенных денег директору СПб ГКУ «Организатор перевозок» Владимиру Михайлову . Он в свою очередь передавал ей денежное вознаграждение (около 40 тысяч рублей в месяц), а также вознаграждение для Румянцевой, Щербаковой и Никулиной (не более 18 тысяч рублей в месяц каждой) помимо их официальной заработной платы.

Всего в период с августа 2010 года по апрель 2011 года было похищено более 11,3 млн рублей, которые должны были поступить на счет  ГКУ «Организатор перевозок». 

Сейчас Михайлов находится под стражей, а уголовное дело выделено в отдельное производство, следствие по которому продолжается. В отношении других  подозреваемых избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Напомним, на прошлой неделе правоохранители провели обыски  в ГУ "Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга", а также в комитете по развитию малого и среднего бизнеса правительства Ленобласти. Всего возбуждено 16 уголовных дел по статье "мошенничество".  Ущерб оценивается в 20 миллионов рублей.

Фото:kurskcity.ru

Автор:

Новости партнеров