ОЛМА:Утренний обзор от 18.02.2013

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1577.26 (-2.19%), индекс ММВБ: 1508.17 (-0.73%)

В пятницу индекс РТС остался в рамках коррекции вниз, вызванной внешними факторами, наиболее очевидным из которых были слабые данные по европейской экономике – помимо статистики по ВВП еврозоны, опубликованной днем ранее, в Великобритании вышли данные по розничной торговле хуже прогнозов. Разочаровала участников рынка и локальная статистика – в РФ за январь объемы промпроизводства сократились на 0.8% в годовом выражении, в то время как ожидалось повышение. В итоге акции Сбербанка (SBER) подешевели на 2.4%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 2.3%, Норникеля (GMKN) – на 2.2%, Роснефти (ROSN) и Мосэнерго (MSNG) – на 1.5%. Тем временем организация Emerging Portfolio Fund Research зафиксировала приток капитала в фонды ориентированные на акции РФ, в размере $24 за неделю — агрегированная цифра за период с начала года остается отрицательной (отток более $120 млн.), но можно говорить о приостановке оттока капитала.

Во втором эшелоне продолжается повышение по отдельным бумагам. Так, привилегированные акции Ярославнефтеоргсинтеза (JNOSP) подорожали на 23.8%, обыкновенные (JNOS) – на 19.7%, привилегированные акции Саратовского НПЗ (KRKNP) – на 11.2%, обыкновенные (KRKN) – на 10.2%.

Фондовые индексы США в среднем немного понизились. Европейские индексы закрылись разнонаправлено, пока не сложилось единой динамики движения и по азиатским индексам.

Внешний фон пока не дает оснований для сильных движений. Итоги встречи министров финансов и глав центробанков стран G20 оказали некоторую поддержку японскому фондовому рынку (G20 не возражает против расширения мер стимулирования японской экономики), но не повлияли на обстановку на мировых рынках в целом. Кроме того, сегодня вероятно сокращение активности нерезидентов из-за выходного в США (День президентов).

Антон Старцев, CFA, ведущий аналитик

Автор:

Новости партнеров