В Петербурге осудили банду азербайджанцев

Преступники пытались установить криминальный контроль над соотечественниками-предпринимателями в Невском районе Петербурга.

В Петербурге осудили банду, состоящую из уроженцев Азербайджана. Приговор вынесли трем членам группировки, сообщает в понедельник ГСУ СК по Санкт-Петербургу. Банду возглавлял Гярай Абдыев, в прошлом являвшийся сотрудником ОМОНа Азербайджана.

По данным следствия, в период с 2007 по 2009гг. члены банды,  совершили ряд преступлений для установления  контроля над своими соотечественниками-предпринимателями в Невском районе Петербурга. На счету банды два похищения, три разбойных нападения и три вымогательства имущества. 27 июня 2009 года преступники устроили перестрелку в одном из кафе на улице Подвойского, один посетитель был ранен.

"27 июня 2009 года, в одном из кафе, расположенном на улице Подвойского, братья Абдыевы устроили драку с посетителями кафе с применение оружия, при этом Гярай Абдыев прострелил одному из потерпевших ногу", — говорится в сообщении следственного комитета.

Приговор суда вынесен по статьям бандитизм, убийство, хулиганство, разбой, вымогательство, похищение человека, применение насилия в отношении представителя власти, незаконный оборот оружия, сообщает следственное управление.

Приговором суда Гяраю и его брату Магамедали Абдыевым назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы каждому, еще один член банды приговорен к шести годам лишения свободы. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии строгого режима.

Автор:

Новости партнеров