СКР возбудил уголовное дело по факту убийства российского мальчика в США

Трехлетний Максим Кузьмин был убит американской приемной матерью.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту убийства трехлетнего российского мальчика Максима Кузьмина приемной матерью в США.

Напомним, ранее детский омбудсмен Павел Астахов сообщил в Твиттере о том, что мальчик был избит приемной матерью, которая к тому же долгое время кормила его сильными психотропными препаратами.

«В штате Техас приемной матерью убит 3-летний российский ребенок. Убийство произошло в конце января. Посольству РФ стало об этом известно, несмотря на отсутствие реакции со стороны Госдепа США. Мальчик умер, не дождавшись скорой помощи, вызванной приемной матерью. По заключению патологоанатомов, у малыша многочисленные повреждения», — написал Астахов.

Таким образом, СКР намерен ходатайствовать о заочном аресте приемной матери убитого Максима Кузьмина и об объявлении ее в международный розыск.

По данным СКР, с 1996 г. известно о 19 случаях гибели несовершеннолетних российских детей от рук американских усыновителей. Максим Кузьмин стал 20-м ребенком, погибшим в США.

Кроме того, с января 2013 года в России вступил в силу так называемый «Закон Димы Яковлева». Парламентарии настаивают, что он был принят в связи с многочисленными случаями преступлений против российских детей, усыновленных американцами.
 

Автор:

Новости партнеров