Большинство россиян поддерживают запрет на рекламу табака — ВЦИОМ

Эксперты Центра выяснили отношение россиян к антитабачному закону.

ВЦИОМ провел опрос среди граждан РФ о новом антитабачном законе и об их оценке предполагаемых документом мер.

Так, например, 79% респондентов одобряют запрет на все формы рекламы табака и спонсорство его производителей. В свою очередь, 76% опрошенных выступили за запрет на курение в общественных местах и местах скопления людей.

«Меньшую поддержку получили такие меры, как запрет на торговлю сигаретами в ларьках и палатках (60%), выкладку их на витринах магазинов (59%), использование образа курящего человека в кино и театре (56%), продажу табака на транспортных объектах, в гостиницах и т.д. (55%)», говорится в сообщении ВЦИОМ.

Однако респонденты разделились в мнениях о том, к чему приведут предусмотренные законом заперты — 47% уверены, что предполагаемые меры сократят табакокурение в России, а 46% убеждены в обратном. В снижении количества курильщиков уверены пожилые граждане (58%), высокообразованные (51%) и некурящие россияне(56%). В свою очередь, молодые люди(51%), малообразованные(54%) и курильщики (62%) убеждены в обратном.

По поводу отношения к закону в целом мнения россиян разделились. Так, например, 45% опрошенных поддерживают его, однако 49% высказались против.

ВЦИОМ провел опрос 9-10 февраля 2013 года. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%, говорится в сообщении ВЦИОМ.

Автор:

Новости партнеров