Депутаты ЗакСа спорят о сроках подачи поправок в закон о цене земельных участков

По мнению «эсеров», «единороссы» неоправданно затягивают время подачи поправок к законопроекту.

Фракция «эсеров» петербургского ЗакСа выступила с заявлением по вопросу внесения дополнений в городской закон «Об установлении цены земельных участков в Санкт-Петербурге». По мнению представителей фракции, «единороссы» неоправданно затягивают время подачи поправок к законопроекту.

Как считают «эсеры», подобное затягивание неизбежно приведет к новому витку коррупции и расхищения городских земель.

«Это связано с тем, что выкуп земли используется во многих мошеннических схемах. Когда мы рассуждаем о коэффициентах и формулах, нужно представлять себе в первую очередь спекулянта, который пытается приватизировать, скажем, 60 га земли на том основании, что где-то на ней стоит деревянный сарай», говорится в тексте заявления депутатов.

Так, например, депутаты в своем заявлении рассказали о мошеннической схеме, в рамках которой можно за небольшие деньги арендовать землю у города, возвести на ней капитальное строение, замаскировать его под временный объект, после чего заявить о своих правах на приватизацию  земельного участка по кадастровой стоимости с понижающим коэффициентом.

По словам авторов заявления, таким способом у Петербурга были изъяты тысячи гектаров стоимостью в миллиарды долларов под «уплотнительную застройку».

Таким образом, «эсеры» уверены в том, что следует как можно быстрее принять предложенные поправки и не допускать влияние лоббистских групп, заинтересованных в понижении коэффициентов.
 

Автор:

Новости партнеров