Квартиры в доме на Ульянке жителям «коммуналок» не достанутся — Борис Вишневский

Под предлогом реновации в Петербурге  ведётся уплотнительная застройка, говорят депутаты и просят губернатора вмешаться в ситуацию.

Под предлогом реновации в Петербурге  ведётся уплотнительная застройка. Об этом заявляет депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский. Речь идет о 18-этажном жилом доме в Ульянке. Депутаты просят губернатора вмешаться в ситуацию, иначе последуют аналогичные скандалы.

Как информирует парламентарий, дом в Ульянке строили для расселения «хрущёвок», но теперь выяснилось, что квартиры продадут посторонним людям. Депутаты Законодательного Собрания Борис Вишневский и Ирина Комолова призывают губернатора Полтавченко срочно вмешаться в ситуацию. Депутатский запрос  утверждён сегодня городским парламентом.

Как пояснил Б. Вишневский, в 2012 году, несмотря на протесты жителей, строительная компания «Воин-В» начала в квартале Ульянка строительство 18-этажного жилого дома. «Уплотнительная» застройка сквера у дома 15, корп. 4 по ул. Лени Голикова объяснялась реновацией квартала. На строительном заборе до сих пор висит щит: новый дом предназначен для расселения соседних «хрущевок», которые идут под снос.

Однако недавно выяснилось: жителям «хрущоб» новые квартиры не светят. На встрече с жителями квартала гендиректор компании «Воин-В» Олег Глущенко сообщил, что квартиры в новом доме «идут на продажу полностью». И порекомендовал жителям собирать подписи, чтобы Смольный выделил фирме новые земельные участки – дескать, там она построит дома для расселения «хрущёвок».

Аналогичные скандалы вслед за Ульянкой начнутся в других кварталах реновации, предупреждает парламентарий.  «Уплотнительные» дома будут построены, квартиры проданы, а мы останемся с «хрущёвками» и массовым социальным недовольством», – говорит Вишневский.

Депутаты призывают губернатора немедленно вмешаться в ситуацию и обязать застройщика выполнить договор о развитии территории и предоставить квартиры в новом доме жильцам пятиэтажек, подлежащих сносу.
Парламентарии также призывают главу города начать проверку выполнения оператором городской программы ООО «СПб Реновация» своих обязательств по договорам о развитии застроенных территорий.

Автор:

Новости партнеров