ОЛМА: Утренний обзор от 21.02.2013

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1582.63 (-0.63%), индекс ММВБ: 1511.40 (-0.74%)

В среду высоколиквидные бумаги закрылись в среднем в минусе. Так, Транснефть (TRNFP) и Мечел (MTLR) потеряли по 2.1%, Татнефть (TATN) – 2.0%, Норникель (GMKN) – 1.8%. Яркими пятнами первых весенних цветов, пробивающихся из-под серого снега, выглядели на общем фоне бумаги Ростелекома (RTKM, +1.9%) и ВТБ (VTBR, +0.7%). В первом случае поводом к оживлению стали сообщения о возможности приобретения пакета акций Ростелекома, принадлежащего фонду Marshal Capital (10.5%) группе Онэксим. Во втором – остаются в силе ожидания покупки пакета акций ВТБ катарским фондом (кроме того, как сообщается, российский центробанк поддерживает идею выпуска допэмиссии акций банка).

Во втором эшелоне продолжается повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Воронежэнергосбыта (VRSB) подорожали на 4.4%, Павловского автобусного завода (PAZA) – на 4.2%, АвтоВАЗа (AVAZ) – на 2.2%, Мегионнефтегаза (MFGS) – на 2.1%.

Фондовые индексы США понизились на 0.8% — 1.5%, фьючерсы на индексы США торгуются немного ниже вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы закрылись разнонаправлено. По азиатским индексам наблюдается снижение.

Сегодня в начале торгов возможна коррекция вниз под действием внешних факторов. Беспокойство участников рынка вызвала стенограмма заседания комитета по открытым рынкам ФРС США – как выяснилось, некоторые из представителей ФРС выступают за досрочное сворачивание мер стимулирования (программы выкупа активов). В течение дня ожидается большой поток статистики, включая данные по деловой активности в еврозоне (PMI, 13:00 мск) и продажам домов на вторичном рынке в США (19:00 мск). Кроме того, Испания и Франция проведут аукционы по размещению гособлигаций (13:30 мск и 13:50 мск соответственно).

Дмитрий Лобанов, зам. начальника управления торговых операций

 

Автор:

Новости партнеров