Полицейские пресекли мошенничество с возмещением НДС на 1 млрд рублей

Мошенники создали несколько номинальных фирм, совершавших между собой фиктивные сделки купли-продажи.

Сотрудники МВД РФ раскрыли деятельность преступной группы, участников которой подозревают в попытке неправомерного возмещения НДС на 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе следствия установлено, что мошенники действовали несколько лет в Московском регионе, Петербурге, Челябинской и Владимирской областях.

Мошенники создали несколько фирм с номинальными директорами и участниками, которые совершали между собой фиктивные сделки купли-продажи. В налоговые органы от имени фирм направляли документы для возмещения переплаченного в ходе сделок НДС. Документы, подписи и печати организаций злоумышленники подделывали. В случае отказов о возмещении НДС преступники требовали возврата денег через суд.

Сотрудники МВД одновременно провели более 20 обысков на территории всех четырех регионов присутствия преступной группы. Мероприятия проведены по местам работы и жительства подозреваемых, в офисах задействованных в мошенничестве фирм и кредитных организаций.

«Задержаны наиболее активные участники группы Будянский Илья, Кабанов Олег, Кручинин Александр и один из организаторов схемы – находившийся в федеральном розыске по подозрению в совершении аналогичного преступления – Игнатьев Евгений . По решению суда в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», говорится в сообщении на сайте ведомства.

В настоящее время полицейские выясняют возможность причастности к преступлению сотрудников налоговых служб.

Автор:

Новости партнеров