Режиссера Алексея Германа-старшего похоронят на Богословском кладбище — Ленфильм

В воскресенье в церкви на Конюшенной площади состоится отпевание.

 По уточненным данным, режиссера Алексея Германа-старшего  похоронят  на Богословском кладбище. 

Режиссера Алексея Германа-старшего, скончавшийся в ночь на 21 февраля в Петербурге,  похоронят  на Богословском кладбище. В воскресенье в церкви на Конюшенной площади состоится отпевание. Время, а также вопрос с гражданской панихидой пока не определены, передает Фонтанка со ссылкой на Ленфильм. 

Ранее директор студии «Ленфильм» Эдуард Пичугин сообщил, что режиссера   похоронят  в Репино.

Режиссер Алексей Герман-старший скончался  21 февраля на 75-м году жизни. Будучи больным он работал над картиной  по роману братьев Стругацких «Трудно быть богом».   Сегодня сын режиссера Алексей Герман-младший сообщил, что длительная  работа над фильмом фактически завершена. Осталось только перезапись звука.

А.Герман родился 20 июля 1938г. в Ленинграде, окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Работал в Смоленском драматическом театре, затем  в Ленинградском Большом драматическом театре. С 1964 года — 2-й режиссёр, затем режиссёр-постановщик киностудии «Ленфильм». В 1985 году избран секретарём Союза кинематографистов СССР. В 1990 году организовал «Киностудию ПиЭФ» (Киностудию первого и экспериментального фильма) и являлся художественным руководителем студии. С 2010 года — президент Санкт-Петербургского Международного Кинофорума.

Алексей  Герман-старший —    народный артист России,  награжден  орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени и премией имени Владимира Высоцкого и Сергея Довлатова. Орден почета «За большой вклад в развитие отечественного кинематографа и многолетнюю творческую деятельность» он получил  в 2008 году. Среди его работ такие фильмы, как "Двадцать дней без войны", "Мой друг Иван Лапшин" и "Хрусталев, машину!".

 

Автор:

Новости партнеров