Режиссера Алексея Германа-старшего похоронят в Репино

Известный режиссер Алексей Герман-старший скончался  в Петербурге  на 75-м году жизни.

Российский режиссер Алексей Герман-старший будет похоронен в Репино. Похороны планируются на 24 февраля. Об этом сообщил  директор студии "Ленфильм" Эдуард Пичугин.

"Сейчас ведутся переговоры,Скорее всего похороны пройдут в воскресенье, 24 февраля", сказал  РИА Новости Пичугин.

Режиссер Алексей Герман-старший скончался  21 февраля на 75-м году жизни. Самые известные фильмы режиссера — "Двадцать дней без войны", "Мой друг Иван Лапшин", "Хрусталев, машину!".

К свой последней картине  по роману братьев Стругацких «Трудно быть богом»  Герман-старший  приступил в 2000 году, работал над ней уже тяжело больным.  Сегодня сын режиссера Алексей Герман-младший рассказал, что работа над фильмом фактически завершена. Осталось только перезапись звука.

"Этот фильм отец снимал уже сильно болея, жертвуя ради него своей жизнью. Фильм снимался долго и мучительно», — написал Алексей Герман-младший в своем  блоге.

"Алексей Герман был яркой личностью, художником-трибуном, он откликался на все события в нашей стране, переживал за судьбу «Ленфильма». У него много учеников, вышедших из Мастерской первого и экспериментального фильма, которую он возглавлял. Его имя, его творчество останутся в истории отечественной культуры", — говорят о режисере его друзья и коллеги.

Автор:

Новости партнеров