В Петербурге скончался кинорежиссер Алексей Герман-старший

 Последняя картина режиссера по роману братьев Стругацких «Трудно быть богом»  под названием  «История арканарской резни» на экраны так и не вышла.

В Петербурге 21 февраля скончался известный российский кинорежиссер Алексей Герман-старший. Он ушел из жизни в 74 года после продолжительной болезни. Последняя картина режиссера по роману братьев Стругацких «Трудно быть богом»  под названием  «История арканарской резни» на экраны так и не вышла.

Кинорежиссер был доставлен в одну из петербургских клиник с резким ухудшением здоровья еще в ноябре прошлого года. Супруга режиссера Светлана Кармалита тогда сообщила, что Герман находится в реанимации под пристальным вниманием врачей. По словам жены режиссера, на состояние здоровья Алексея Германа-старшего очень повлияло известие о смерти писателя Бориса Стругацкого. Она также сообщила, что в сентябре 2002 года у режиссера  случился тяжелый сердечный приступ и с тех пор он пользуется кардиостимулятором.

Сообщалось, что в январе Германа-старшего лечили от пневмонии, затем он был переведен в  Военно-медицинскую академию им. Кирова. Накануне стало известно, что его состояние резко ухудшилось.

О смерти А.Германа  сообщил радиостанции "Эхо Москвы"  его сын, Алексей Герман — младший. 

А.Герман родился 20 июля 1938г. в Ленинграде, окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Работал в Смоленском драматическом театре, затем  в Ленинградском Большом драматическом театре.

В 1985г. А.Герман был избран секретарем Союза кинематографистов СССР.

В 1998 году на экраны выходит последняя  картина Алексея Германа «Хрусталев, машину!». Отношение к этому фильму было  резко полярным. Фильм попал в конкурсный показ в Канны и был там  освистан. Критики характеризовали картину как мрачное и тягостное нечто. Вскоре после конкурса мировая кинообщественность начала ленту отчаянно хвалить. Фильм был включен в список 100 лучших кинокартин XX века.

В том же 1998 году Алексею  Герману было присвоено звание народный артист России, вручен орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени и премии имени Владимира Высоцкого и Сергея Довлатова. Орден почета «За большой вклад в развитие отечественного кинематографа и многолетнюю творческую деятельность» был получен  в 2008 году, говорится на сайте кинорежиссера. 

С 1998 Герман ведет режиссерскую мастерскую на Высших курсах сценаристов и режиссеров.

В 2000 году Алексей Герман приступил к съемкам картины по роману братьев Стругацких «Трудно быть богом». В процессе работы лента название  «История арканарской резни». Работа над фильмом из-за проблем с финансированием несколько раз надолго останавливалась, потом возобновлялась вновь. Картина на экраны так и не вышла. 

Автор:

Новости партнеров