В России создадут финасовую полицию

Следственный комитет предлагает создать финансовую полицию для эффективного раскрытия экономических преступлений. 

Следственный комитет предлагает создать в России финансовую полицию для эффективного раскрытия экономических преступлений.  Об этом заявил председатель СКР Александр Бастрыкин на расширенном заседании коллегии комитета по итогам работы в 2012 году.

"Компетенцию нового органа следовало бы отнести функции по выявлению и раскрытию финансовых преступлений", цитирует РГ главу СК.

Бастрыкин считает, что работу финансовой полиции надо  строить на "финансовой" разведке и контроле за распоряжением бюджетными средствами.

Бастрыкин отметил, что многочисленные хищения в Министерстве обороны удавалось долгое время скрывать из-за недостаточной эффективности подразделений ведомства, осуществляющих контроль за расходованием бюджетных средств. (По предварительным оценкам, общий ущерб от продажи ликвидного имущества оборонного ведомства составляет  около 4 млрд рублей — АБН). 

С идеей создания финансовой полиции глава СК Александр Бастрыкин немногим ранее выступил в своем микроблоге .

«Может быть предложено объединить функции финансовой разведки и оперативно-розыскной деятельности в области противодействия финансовым преступлениям, создав новое ведомство на информационной и кадровой базе Росфинмониторинга посредством реорганизации этого ведомства в финансовую полицию России», — написал  Бастрыкин.

По  мнению главы СК,  финансовая полиция должна подчиняться непосредственно президенту или председателю правительства, чтобы избежать коррупции.

Напомним, впервые о необходимости создать в России финансовую полицию глава СК  Бастрыкин заявил еще в начале прошлого года на заседании коллегиии ведомства. Глава СК  заявил, что для расследования уголовных дел о преступлениях в сфере налогообложения необходимо либо наделить Федеральную налоговую службу РФ полномочиями органов дознания, либо создать финансовую полицию. Говоря о создании финансовой полиции, Бастрыкин заявил, что это было бы качественно новое ведомство, которое могло бы заниматься не только налоговыми преступлениями, но и противодействию деяниям, посягающим на финансовую систему государства в целом. 

Автор:

Новости партнеров