Интернет-пираты выплатят издательству 3 млн рублей

Интернет-магазин «Аймобилко» без согласия автора и издательства продавал электронный вариант книги через Интернет.

Впервые в российской судебной практике издательство отсудило у интернет-пиратов 3 миллиона рублей. Высший Арбитражный суд России отклонил заявление о пересмотре предыдущих судебных актов  интернет-магазина «Аймобилко» и обязал выплатить издательству «Питер» денежную компенсацию. Решение Высшего Арбитражного суда является окончательным и обжалованию не подлежит, сообщает пресс-служба издательства.

Напомним, в феврале 2011 года издательство «Питер» обратилось с иском в Арбитражный суд с целью защитить авторские права на книгу Николая Старикова «Национализация рубля. Путь к свободе России». Права на все вышедшие книги Николая Старикова принадлежат ИД «Питер».
Ответчиком по делу выступал интернет-магазин «Аймобилко», который без согласия автора и издательства продавал  электронный вариант книги через Интернет. Судебный процесс прошел все судебные инстанции. И впервые в российской судебной практике издательство отсудило у интернет-пиратов 3 миллиона рублей.

На сегодняшний день интернет-магазин «Аймобилко» не желает расставаться с деньгами, тем не менее издательству «Питер» удалось получить часть суммы, остальное довершат судебные приставы, говорится в сообщении ИД.

Автор:

Новости партнеров