Минздрав просит регионы не закрывать бездумно сельские роддома

В ряде регионов прошли акции протеста против закрытия сельских родильных отделений, а в пос. Борисоглебский Ярославской области роженицы захватили роддом.

Министерство здравоохранения просит регионы не ликвидировать бездумно родильные отделения в сельской местности. Причина провала реформы – неправильное ее толкование чиновниками на местах, считают в министерстве.

Напомним, в регионах сельские роддома начали сокращать в прошлом году из-за перехода медучреждений на одноканальную систему финансирования из средств ОМС. В ряде регионов женщины устроили акции протеста. В январе у здания Минздрава в Москве проходили одиночные пикеты, а 10 рожениц поселка Борисоглебский Ярославской области вообще  захватили роддом. По информации Ярновостей, беременные женщины решились на столь радикальные меры после принятия правительством Ярославской области решения закрыть с 1 января 2013 года 7 акушерских отделений в районных больницах.

«Ни одного документа Минздрава о том, что акушерские койки надо сокращать, нет и не было. В документе написано, что оптимизировать работу койки обязательно надо в целях ее доступности, но не за счет необоснованного сокращения мест», — цитирует директора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елену Байбарину "Новые Известия".

Байбарина подчеркнула, что «единственно верным решением» было закрыть акушерские койки в тех роддомах, где имеется «угроза жизни и здоровью» рожениц и младенцев. Причина провала реформы, по ее словам, – неправильное ее толкование чиновниками на местах.

Автор:

Новости партнеров