Путин подписал антитабачный закон

Согласно новому закону, курение в кафе и ресторанах будет полностью запрещено.

В понедельник, 25 февраля, президент РФ Владимир Путин подписал закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», передает пресс-служба Кремля.

Напомним, так называемый «антитабачный закон» был принят Госдумой в третьем чтении 12 февраля 2013 года и одобрен СовФедом 20 февраля.

Как говорится в сообщении на сайте Кремля, закон «принят в целях реализации в российском законодательстве положений Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, ратифицированной Российской Федерацией в 2008 году».

В рамках «антитабачного закона» за курение в общественных местах будут наказывать как физических, так и юридических лиц. Курить запретят в ресторанах, кафе, магазинах, медучреждениях и других местах, где отсутствуют специально оборудованные для этого помещения. Собирать штрафы будут полицейские.

Кроме того, закон подразумевает запрет на рекламу табака и спонсорство табачных компаний.

По данным ВЦИОМ, 47% граждан уверены, что предполагаемые новым законом меры сократят количество курильщиков  в России, а 46% убеждены в обратном.
 

 

Автор:

Новости партнеров